ビートニックスタジオ

川崎悦子

川崎悦子
【Actor's Method】
火・金曜日 13:00~15:00
ジャズダンスの基礎レッスンを行い、コンビネーションでは、舞台等の本番に生かせる様、「表現」を重視し指導します。
【ストレッチ】
水曜日 11:00~12:30
初心者でも参加できる川崎のJAZZのクラスです! 美しくしなやかな肉体作りをベースとし、ゆっくりダンスと向かい合います。 ダンス未経験の方、久しぶりの方にもオススメです。
【JAZZ初級】
木曜日 18:30~20:30
ジャズダンスの基礎レッスンから入り、幅広いジャズダンスのコンビネーションを踊ります。ワークショップ的に体力と表現力を養います。
- 川崎 悦子 -
4歳よりクラシックバレエ、モダンダンスを学ぶ。
1976年東宝ミュージカル「マイ・フェア・レディ」主演宝田明の付き人として全国をまわる
1983年、恵比寿にビートニック・スタジオ設立。
「台詞のない演劇」をコンセプトに、上質な肉体を作り、空間の芸術を生み出すべく、作品創り
とダンサーの育成を行っている。

一世風靡セピア「前略、道上より」(一世風靡セピア)で振付家デビュー
CM、武富士ダンスが大ヒットする。
第22回読売演劇大賞スタッフ賞受賞 
平成26年から日本オリンピック委員会強化スタッフ(コーチングスタッフ)
近年は振付はもとより、演出家としての活動も多い。

1981年、劇男一世風靡 (1980年代に活躍した路上パフォーマンス集団)と出会い振付を担当。
毎週日曜日に渋谷区・NHK前路上にて寸劇・踊り等を披露し話題となる。
‘84年主力メンバーによる『一世風靡セピア』を結成。「前略、道の上より」でCDデビゥー。
斬新な振付は芸能界に大きなインパクトを与えた。
’84年ロンドン・コベントガーデン、’87年N.Yハーレムでの路上パフォーマンス、またアポロ・シ
アターにおける海外公演(東洋人初のアポロ・シアター単独公演)に振付のため同行。
『一世風靡セピア』の解散まで、新曲及びツアーコンサートの全ての振付を担当。

1986年、鴻上尚史率いる第三舞台「ハッシャ・バイ」から振付を担当。
’91年エディンバラ・フェスティバルに参加し『The Angels With Closed Eyes(天使は瞳を閉
じて インターナショナル・ヴァージョン)』をイギリス3都市で上演した。
ロンドン MERMAID THEATREに同行。
偶然にも劇男一世風靡と同じくロンドン・コベントガーデンで路上パフォーマンスを披露。
現在、KOKAMI@network「ローリング・ソング」の振付担当。
1992年、演劇集団キャラメルボックス「銀河旋律」「広くてすてきな宇宙じゃないか」から振付
を担当。

現在、「エンジェルボール」振付担当。
1993年、劇団☆新感線「TIMESLIP 黄金丸」から振付を担当。
現在、IHIステージアラウンド東京における「髑髏城の7人・極」「メタルマクベス」の振付担当。
2002年から、島田歌穂主演「Down Town Follies vol.1」の振付を担当
vol.10まで続いている。
2003年から、現在も堂本光一主演の舞台「Endless SHOCK 」の振付を担当

list 【演出】※東京公演のみ記載
「柳葉敏朗 ーAー」コンサートツアー (94) *演出・振付
「杜けあき ディナーショー」アートスフィア (95) *演出・振付
ミュージカル「FAME」東京芸術劇場 中劇場(05)*演出・振付
ミュージカル「SWEET CHARITY」東京日生劇場(06)*演出・振付 
ミュージカル「FAME(再演)」東京芸術劇場(06)*演出・振付
DANCE GALAXY vol.1「GILLE~ジル~」天王洲銀河劇場(08)*演出・振付
「ローズアダージョ」天王洲銀河劇場(10)*演出・振付
ミュージカル「ヒロイン」銀座博品館劇場(11)*演出・振付
ミュージカル「ヒロイン~女たちよタフであれ!~」銀座博品館劇場(12)*演出・振付
「水夏希 ディナーショー」パレスホテル (12) *演出・振付 
「水夏希 ディナーショー」パレスホテル (13) *演出・振付 
「蘭々 25周年記念ライブ」DDDシアター (13) *演出・振付
「石野真子「MAKO present’s SingAct live Summer ~やわらかな幸せ~」※演出(14)
「水夏希 ディナーショー」パレスホテル (15) *演出・振付 
「Clementia 1」銀河劇場 (15) *演出・振付
  他

list 【主な舞台振付】※東京公演のみ記載
■劇団☆新感線
「TIMESLIP 黄金丸」青山円形劇場(93)
「地獄の軍団 ゴローにおまかせ2」サンシャイン劇場」(93)
「スサノオ~武流転生~」青山円形劇場(94)
「古田新太之丞東海道五十三次地獄旅~ハヤシもあるでョ!」シアターアプル」(94)
「星の忍者」サンシャイン劇場」(95)
「ゴローにおまかせ3」シアターアプル(95)
「D・LIVE ROCK TO THE FUTURE」赤坂BLITZ (96)
「BEAST IS RED~野獣郎見参!」シアターアプル (96)
「花の紅天狗」サンシャイン劇場 ※出演・振付 (96)
「直撃!ドラゴンロック~轟天」シアターアプル (97)
「髑髏城の七人」サンシャイン劇場 (97)
「SUSANOH~魔性の剣」サンシャイン劇場 (98)
「The Vampire Strikes Rock」サンシャイン劇場 (98)
「西遊記~PSY U CHIC~」青山劇場(99)
「直撃!ドラゴンロック2・轟天大逆転~九龍城のマムシ」サンシャイン劇場 (99)
「LOST SEVEN」アートスフィア」(99)
「犬夜叉」東京グローブ座 (00)
「阿修羅城の瞳 BLOOD GETS IN YOUR EYES」新橋演舞場(00)
「古田新太之丞・東海道五十三次地獄旅」サンシャイン劇場 (00)
HORI-MIX「大江戸ロケット」青山劇場(01)
「直撃!ドラゴンロック3~轟天対エイリアン」(01)
「BEAST IS DEAD~野獣郎見参!」青山劇場(01)
「アテルイ」新橋演舞場(02)
「七芒星」赤坂ACTシアター(02)
「天保十二年のシェイクスピア」赤坂ACTシアター(02)
「スサノオ~神の剣の物語」赤坂ACTシアター(02)
「儚HAKANA」PARCO劇場(02)
「花の紅天狗」ル テアトル銀座(03)※出演・振付
「阿修羅城の瞳(再演)」新橋演舞場(03)
「レッツゴー!忍法帖」サンシャイン劇場(04)
「髑髏城の七人(アカドクロ)」新国立劇場 中劇場(04)
「髑髏城の七人(アオドクロ)」日生劇場(04)
「SHIROH」帝国劇場(04)
「荒神」青山劇場(05)
「吉原御免状」青山劇場(05)
「メタルマクベス」青山劇場(05)
「Cat in the Red Boots」東京グローブ座(06)
「朧の森に棲む鬼」新橋演舞場(07)
「犬顔家の一族の陰謀」サンシャイン劇場(07)
「IZO」青山劇場(08)
SHINKANSEN☆RX「五右衛門ロック」新宿コマ劇場(08)
いのうえ歌舞伎・壊<PUNK>「蜉蝣峠」赤坂ACTシアター(09)
INOUEKABUKI SHOCHIKU-MIX「蛮幽鬼」新橋演舞場(09)
30周年興業「薔薇とサムライ」赤坂ACTシアター(10)
2010年豊年漫作チャンピオンまつり「鋼鉄番長」サンシャイン劇場(10)
「港町純情オセロ」赤坂ACTシアター(11)
「シレンとラギ」青山劇場(12)
「ZIPANG PUNK五右衛門ロックⅢ」東急シアターオーブ(12)
「蒼の乱」東急シアターオーブ(14)
大人の新感線「ラストフラワーズ」赤坂ACTシアター(14)
「五右衛門vs轟天」赤坂ACTシアター (15)
「髑髏城の七人“Season極”」IHIステージアラウンド東京 (18)
「メタルマクベス」IHIステージアラウンド東京 (18)
■サードステージ
第三舞台「ハッシャ・バイ」サンシャイン劇場(86)
第三舞台「 朝日のような夕日をつれて'87」紀伊國屋ホール(87)
「朝日のような夕日をつれて~天ノ盤戸(アマノイワト)編」恵比寿・ファクトリー」(87)
第三舞台「モダン・ホラー特別編」本多劇場 (87)
第三舞台「天使は瞳を閉じて」紀伊國屋ホール(88)
「大恋愛」恵比寿ファクトリー(88)
第三舞台「宇宙で眠るための方法について・序章」紀伊國屋ホール (89)
第三舞台「ピルグリム」スペース・ゼロ (89)
「真夏の夜の夢」東京グローブ座(89)
第三舞台「ビー・ヒア・ナウ」シアターコクーン (90)
「〇×式ゴドーを待ちながら」池袋小劇場(90)
第三舞台「天使は瞳を閉じて インターナショナル・ヴァージョン」ロンドン MERMAID THEATRE (91)
第三舞台「ハッシャ・バイ」紀伊國屋ホール(91)
「デジャ・ヴュ」新宿・シアター・アプル(91)
「ヴァンプショウ」スペースゼ(92)
「トランス」青山円形劇場(93)
「ゴドーを待ちなが」(94)
第三舞台「スナフキンの手紙」アートスフィア (94)
「祈る女」青山円形劇場 (95)
第三舞台「パレード旅団」PARCO劇場(95)
「トランス」紀伊國屋ホール (96)
第三舞台「リレイヤーIII」サンシャイン劇場 (96)
第三舞台「朝日のような夕日をつれて’97」紀伊國屋サザンシアター (97)
KOKAMI@network「ものがたり降る夜」俳優座劇場(99)
第三舞台「ファントム・ペイン」ル テアトル銀座 (01) 
KOKAMI@network「恋愛戯曲」紀伊国屋ホール(01) 
KOKAMI@network「幽霊はここにいる」紀伊国屋サザンシアター(02)
第三舞台「深呼吸する惑星」紀伊国屋ホール(11)
KOKAMI@network vol.11「リンダリンダ」紀伊国屋サザンシアター(12)
虚構の劇団「イントレランスの祭」シアターサンモール(12)
KOKAMI@network vol.12「キフシャム国の冒険」(13)
KOKAMI@network vol.13「朝日のような夕日をつれて2014」新宿紀伊国屋ホールほか(14)
作・演出鴻上尚史「ベターハーフ」本多劇場 (15)
KOKAMI@network vol.14「イントレランスの祭」スペース・ゼロ (16)
KOKAMI@network vol.15「サバイバーズ ギルト&シェイム」新宿紀伊国屋ホールほか(16)
作・演出鴻上尚史「ベターハーフ」本多劇場 (17)
■演劇集団キャラメルボックス
「キャンドルは燃えているか」(93)
「ジャングル・ジャンクション」俳優座劇場 (93)
「グッドナイト将」「四月になれば彼女は」シアターアプル (93)
「ブリザード・ミュージック」シアターアプル (94)
「ディアーフレンズ,ジェントルハーツ」シアターアプル (94)
「アローン・アゲイン」シアターアプル (94)
「レインディア・エクスプレス」サンシャイン劇場 (95)
「スケッチブック・ボイジャー/ヒトミ」シアターアプル (95) 
「不思議なクリスマスのつくりかた」赤坂BLITZ (96)
「風を継ぐ者」シアターアプル (96)
「ハックルベリーにさよならを」(96)
「サンタクロースが歌ってくれた」サンシャイン劇場 (97)
「ブラック・フラッグ・ブルーズ」聖蹟桜ヶ丘アウラホール (97)
「あなたが地球にいた頃」サンシャイン劇場 (97)
「My Belle」サンシャイン劇場 (98)
「ケンジ先生」世田谷パブリックシアター (98)
「さよならノーチラス号」サンシャイン劇場 (98)
「キャンドルは燃えているか」サンシャイン劇場 (99)
「怪傑三太丸」東京グローブ座 (99)
「TRUTH」サンシャイン劇場 (99)
「銀河旋律」「広くてすてきな宇宙じゃないか」シアターアプル(99)
「クローズ・ユア・アイズ」サンシャイン劇場 (00)
「カレッジ・オブ・ザ・ウィンド」サンシャイン劇場 (00)
「MIRAGE」サンシャイン劇場 (00)
「ブリザード・ミュージック」サンシャイン劇場 (01)
「ミスター・ムーンライト<月光旅人>」サンシャイン劇場 (01)
「エトランゼ」シアターアプル (01)
「賢治島探検記」シアターアプル (02)
「嵐になるまで待って」サンシャイン劇場 (02)
「銀河旋律」シアターアプル (02)
「四月になれば彼女は」サンシャイン劇場 (02)
「アンフォゲッタブル」シアターアプル (02)
「彗星はいつも一人」サンシャイン劇場 (03)
「ナツヤスミ語辞典」サンシャイン劇場 (03)
「太陽まであと一歩」サンシャイン劇場 (03)
「ALONE AGAIN』サンシャイン劇場 (03)
「ヒトミ」シアターアプル (04)
「ブラック・フラッグ・ブルーズ」サンシャイン劇場(04)
「スキップ」サンシャイン劇場(04)
「広くてすてきな宇宙じゃないか」シアターアプル(05)
「僕のポケットは星でいっぱい」シアターアプル(05)
「スケッチブック・ボイジャー」サンシャイン劇場(05)
「クロノス」サンシャイン劇場(05)
「あした あなた あいたい」シアターアプル(06)
「ミス・ダンデライオン」シアターアプル(06)
「雨と夢のあとに」サンシャイン劇場(06)
「少年ラヂオ」サンシャイン劇場(06)
「サボテンの花」シアターアプル(07)
「トリツカレ男」サンシャイン劇場(07)
「きみがいた時間ぼくのいく時間」サンシャイン劇場(08)
「ハックルベリーにさよならを」シアターアプル(08)
「水平線の歩き方」シアターアプル(08)
「嵐になるまで待って」サンシャイン劇場(08)
「君の心臓の鼓動が聞こえる場所」サンシャイン劇場(08)
「すべての風景の中にあなたがいます」新宿FACE(09)
「光の帝国」新宿FACE(09)
「さよならノーチラス号」紀伊国屋サザンシアター(09)
「エンジェル・イヤーズ・ストーリー」サンシャイン劇場(09)
「南十字星駅で」サンシャイン劇場(10)
「ミス・ダンデライオン」サンシャイン劇場(10)
「バイ・バイ・ブラックバード」サンシャイン劇場(10)
「サンタクロースが歌ってくれた」サンシャイン劇場(10)
「夏の扉」サンシャイン劇場(11)
「水平線の歩き方」サンシャイン劇場(11)
「ヒア・カムズ・ザ・サン」サンシャイン劇場(11)
「流星ワゴン」サンシャイン劇場(11)
「トリツカレ男」赤坂ACTシアター(12)
「アルジャーノンに花束を」サンシャイン劇場(12)
「キャロリング」サンシャイン劇場(12)
「雨と夢のあとに」サンシャイン劇場(13)
「Ultra Marine Blue ☆Christmas」サンシャイン劇場(13)
「ヒトミ」「あなたがここにいればよかったのに」サンシャイン劇場(14)
「鍵泥棒のメソッド」サンシャイン劇場(14)
「BLIZZARD MUSIC」 サンシャイン劇場(14)
「BREATH」サンシャイン劇場(15)
「水平線の歩き方」サンシャイン劇場(15)
「時をかける少女」サンシャイン劇場(15)
「カレッジ・オブ・ザ・ウィンド」サンシャイン劇場 (15)
「クロノス・ジョウンターの伝説」サンシャイン劇場 (15)
「ゴールデンスランバー」サンシャイン劇場 (16)
「彼は波の音がする」「彼女は雨の音がする」サンシャイン劇場 (16)
「波や雑貨店の奇蹟」Zeppブルーシアター六本木 (16)
「嵐になるまで待って」かめありリリオホール(16)
「君のいた時間僕のいく時間」「フォーゲット・ミー・ノット」サンシャイン劇場 (16)
「鍵泥棒のメソッド」サンシャイン劇場(17)
「スワロウハイツの神様」サンシャイン劇場(17)
「光の帝国」シアター1010 (17)
「ティアーズライン」サンシャイン劇場(17)
「夏への扉」サンシャイン劇場(18)
「エンジェルボール」サンシャイン劇場(18)
■宝塚歌劇団
雪組「凍てついた明日」日本青年館(98)
月組「螺旋のオルフェ」宝塚劇場(99)
宙組「TEMPEST」宝塚バウホール(99)
月組「BLUE MOON BLUE」宝塚劇場(00)
雪組「デパートメント ストア」宝塚劇場(00)
雪組「パッサージュ」宝塚劇場(01)
星組「バビロン」宝塚劇場(03)
宙組「白昼の稲妻」宝塚劇場(03)
星組「ロマンチカ宝塚’04」宝塚劇場(04)
月組「薔薇の封印」宝塚劇場(04)
花組「マラケシュ・紅の墓標」宝塚劇場(05)
雪組「タランテラ!」宝塚劇場(06)
花組「TUXEDO JAZZ」宝塚劇場(07)
雪組「ソロモンの指輪」宝塚劇場(08)
雪組「宝塚 ロックオン」宝塚劇場(10)
雪組「宝塚 ロックオン」宝塚劇場(11)
■Endless SHOCK
「SHOCK is Real Shock」帝国劇場(03)
「Shocking SHOCK」帝国劇場(04)
「Endless SHOCK」帝国劇場(05~現在)
■その他
自転車キンクリーツプロデュース「ありがちなはなし -噂のジュリエット篇̶」博品館劇場 (91)
自転車キンクリートプロデュース「Sweet On」BEAMホール(93)
第8回青山演劇フェスティバル参加「MARQUEE MOON」青山円形劇場(94)
PARCOプロデュース「美女とトークン・マヨネーズ」PARCO劇場(96)
フラワーズカンパニー「永作博美 一人芝居 水物語」スペースZERO(97)
R.U.Pプロデュース「広島に原爆を落とす日」紀伊国屋サザンシアター(97)
「君はいい人チャーリーブラウン」博品館劇場(97)
PARCOプロデュース「ザ・ロッキーホラーショー」PARCO劇場(97)
R.U.Pプロデュース「月晶島綺譚」銀座セゾン劇場(99)
I「こちら葛飾区亀有公園前派出所」博品館劇場(99)
PARCOプロデュース「ザ・ロッキーホラーショー」PARCO劇場(99)
PARCOプロデュース「マヌエラ」PARCO劇場(99)
「安寿ミラ ダンスコンサート」アートスフィア(01)
アトリエダンカン「こくまろな女達」Bunkamuraシアターコクーン(01)
「GODSPELL」 シアタートラム(01)
RUPプロデュース「ララバイまたは百年の子守歌」紀伊国屋サザンシアター(01)
R.U.Pプロデュース「デジャヴュ ‘01」紀伊国屋ホール(01)
「SNOOPY!!! THE MUSICAL」銀座博品館劇場(01)
DIRT1600 VOL.1「HO-BO」銀座博品館劇場(01)
寺山修司作「さよならの城」サンシャイン劇場(01)
東宝「パナマハッティ」帝国劇場(02)
松竹プロデュース「喜劇 地獄めぐり」新橋演舞場 (02)
K-LINKS「葉っぱのフレディ」東京芸術劇場中ホール(02)
K-LINKS「Down Town Follies vol.1」青山円形劇場(02)
K-LINKS「Thank you!Broadway!vol.2」青山劇場(02)
アトリエダンカン「リトル・ヴォイス」Bunkamuraシアターコクーン(02)
「GODSPELL(再演)」ル テアトル銀座(02)
R.U.Pプロデュース「透明人間の蒸気(ゆげ)」青山劇場(02)
R.U.Pプロデュース「儚HAKANA」 PARCO劇場(02)
「ライアーガール」天王洲アイル アートスフィア(02)
「詩のしの詩」本多劇場(02)
三都企画「ジャックブレルは今日もパリに生きて歌っている」紀伊国屋サザンシアター(02)
三都企画「ジャックブレルは今日もパリに生きて歌っている(再演)」サンシャイン劇場(03)
「こちら葛飾区亀有公園前派出所(再演)」銀座博品館劇場(03)
ホリプロ ミュージカル「天使は瞳を閉じて」ル テアトル銀座(03)
R.U.Pプロデュース「寝盗られ宗介」紀伊国屋サザンシアター(03)
「Zipper」青山円形劇場(03)
オフィス・コットーネ「雨上がりの夜空に」本多劇場(03)
近鉄劇場「サボテンの花」名鉄ホール(03)
TSミュージカルファンデーション「砂の戦士たち」サンシャイン劇場(03)
ワタナベエンターテインメント「OUT OF ORDER」青山劇場(04)
東宝「ドリーム・ボーイ」帝国劇場(04)
東宝「SHIROH」帝国劇場(04)
K-LINKS「Down Town Follies vol,2」青山円形劇場(04)
劇団☆新感線「SHIROH」帝国劇場(04)
音事協「スター誕生」青山劇場(04)
R.U.Pプロデュース「透明人間の蒸気(ゆげ)」(04)
R.U.Pプロデュース「123~ひふみ~」(04)
R.U.Pプロデュース「ロミオとジュリエット」東京グローブ座(04)
R.U.Pプロデュース「SAY YOU KIDS」シアタードラマシティ(04)
木野花プロデュース「真夏の夜の夢」グローブ座(04)
木野花プロデュース「ぼくにやさしい四人の女たち」東京芸術劇場 小ホール(04)
フジテレビ主催「Broadway Gala Concert 2005」東京国際フォーラム(05)
「BAT BOY ザ・ミュージカル」シアター1010(05)
演劇ユニット トレランス「ブロークン マクベス」紀伊国屋ホール(05)
K-LINKS「Down Town Follies vol.3」(05)
「Hey!Say! DREAMBOY」梅田芸術劇場(05)
「世界は二人のために」草月ホール(05)
サスペンス×ミュージカル「ZIPPER」品川クラブeX(05)
「RED SHOES, BLACK STOCKINGS」ル テアトル銀座(05)
「Broadway Gala Concert 2005-2006」東京国際フォーラム Cホール(05)
「BAT BOY ザ・ミュージカル(再演)」東京厚生年金会館(06)
「GRAND HOTEL」東京国際フォーラム(06)
K-LINKS「DOWNTOWN FOLLIES vol.4」青山円形劇場(06)
志村けん一座旗揚げ公演「志村魂1」東京芸術劇場 中ホール(06)
「忍者イリュージョンNARUTO-ナルト-」五反田ゆうぽうと(06)
「こちら葛飾区亀有公園前派出所」スペース・ゼロ(06)
東宝「DREAM BOY」帝国劇場(07)
ロックオペラ「Tommy」日生劇場(07)
ミステリーミュージカル「そっと おやすみ」青山円形劇場(07)
アトリエ・ダンカンプロデュース「志村魂2」東京芸術劇場 中劇場(07)
ミュージカル「ザ・ヒットパレード」ル テアトル銀座(07)
ミュージカル劇「RATS 今村さんの早期退職」青山劇場(07)
アトリエ・ダンカンプロデュース「志村魂3」天王洲銀河劇場(08)
K-LINKS「DOWNTOWN FOLLIES vol.5」北沢タウンホール(08)
舞台版ドラえもん「のび太とアニマル惑星」東京芸術劇場中ホール(08)
竹内まりやソングミュージカル「本気でオンリーユー」PARCO劇場(08)
ミュージカル「ザ・ヒットパレード~ショウと私を愛した夫~」(再演)ル テアトル銀座(09
東宝「新春滝沢革命」帝国劇場(09)
東宝「DREAMBOYS」帝国劇場(09)
「最遊記歌劇伝-Dead or Alive」サンシャイン劇場(09)
「その男」東京芸術劇場中ホール(09)
「MISSING BOYs」赤坂ACTシアター(09)
K-LINKS「DOWNTOWN FOLLIES VOL.6」青山円形劇場(09)
「志村魂4」天王洲銀河劇場(09)
PLAYZONE2009「太陽からの手紙」青山劇場(09)
ミュージカルロマンチックコメディ「グッバイ、チャーリー」東京芸術劇場(09)
東宝「滝沢革命」帝国劇場(10)
梅田芸術劇場「MATERIAL」天王洲銀河劇場(10)
梅田芸術劇場「安蘭けい箱舟」天王洲銀河劇場(10)
梅田芸術劇場「ファントム」赤坂ACTシアター(10)
K-LINKS「DOWNTOWN FOLLIES vol.7」青山円形劇場(10)
アトリエ・ダンカンプロデュース「リトルショップ・オブ・ホラーズ」本多劇場(10)
「志村魂5」天王洲銀河劇場(10)
東宝「滝沢革命」帝国劇場(11)
東宝「DREAMBOYS」帝国劇場(11)
「志村魂6」天王洲銀河劇場(11)
PARCO presents「ロッキー・ホラー・ショー」サンシャイン劇場(11)
オーサーブル「DOWNTOWN FOLLIES vol.8」大和田さくらホール(12)
「志村魂7」天王洲銀河劇場(12)
アトリエ・ダンカンプロデュース「リトルショップ・オブ・ホラーズ」本多劇場(12)
M&Oplayプロデュース「鎌塚氏、すくい上げる」本多劇場(12)
東宝「滝沢革命」帝国劇場(12)
東宝「DREAMBOYS」帝国劇場(12)
東宝「JOHNNY’S world」帝国劇場(12)
パルコ・プロデュース いのうえシェイクスピア「鉈切り丸」東急シアターオーブ(13)
アトリエ・ダンカンプロデュース「志村魂 8」天王洲銀河劇場(13)
松竹 織田作之助生誕100年 青春グラフィティ音楽劇「ザ・オダサク」新橋演舞場(13)
オーサーブル「DOWNTOWN FOLLIES vol.9」シアター1010(13)
東宝「DREAM BOYS JET」帝国劇場(13)
松竹 ミュージカル「ザ・オダサク」KAAT神奈川芸術劇場(14)
「志村魂9~一姫二太郎三かぼちゃ~」天王洲銀河劇場ほか(14)
東宝「DREAM BOYS」帝国劇場(14)
トライアウトvol.7「LOVERS」赤坂レッドシアター(14)
「SHOW-ism Ⅷ 【ユイット】」シアタークリエ (15)
オーサーブル「DOWNTOWN FOLLIES vol.10」ルミネtheとしもと (15)
「志村魂 10」明治座 (15)
東宝「DREAM BOYS」帝国劇場(15)
「ABC座 サンズオブマッシュルーム」日生劇場 (15)
「HEADS UP!」KAAT (15)
「志村魂 11」明治座 (16)
「黒子のバスケ~THE ENCOUNTER」サンシャイン劇場 (16)
「グレイトギャツビー」サンシャイン劇場 (16)
東宝「DREAMBOYS」帝国劇場(16)
「ABC座 株式会社応援屋!」日生劇場 (16)
「縁~むかしなじみ」シアタークリエ (16)
「こちら葛飾区亀有公園前派出所」AiiA 2.5 Theater Tokyo (16)
舞台版ドラえもん「のび太とアニマル惑星」サンシャイン劇場(17)
「きみはいい人チャーリーブラウン」シアタークリエ (17)
「Little Voice」銀河劇場 (17)
「黒子のバスケ~OVER-DRIVE」AiiA 2.5 Theater Tokyo (17)
「志村魂 12」明治座 (17)
「HEADS UP!」赤坂ACTシアター (17)
「ジャニーズアイランド」帝国劇場 (18)
「おおきく振りかぶって」サンシャイン劇場(18)
「黒子のバスケ~IGNITE-ZONE」サンシャイン劇場 (18)
「たいこどんどん」紀伊国屋サザンシアター(18)


list 【TVドラマ】 *振付
TBS「ドキド欽ちゃんスピリッツ!!」(86年10月 ~ 87年3月)
NHK朝の連続ドラマ小説「天うらら」挿入歌(98)
CX「ラブ コンプレックス」(00)
YTV「ロマンス」(02)
CX「愛するために愛されたい」(03)
NTV「女王の教室」エンディング(05)
CX「女の一代記~越路吹雪物語~」(05)
NTV「今夜はこれから」(06)
NTV「演歌の女王」(07)
TX「モテキ」(10)
CX「カエルの王女さま」(12)
list【CM】*振付
JT「ハーフタイム」(88)
石井「ミートボールL」(90) ※出演・振付
「ミスタードーナツ」(90) ※出演
資生堂「レディブラウン」(90)
サンヨー「冷蔵庫」(90)
三菱電機「カラーテレビ」(91)
郵便貯金「’91」(91)
¥en shop 武富士「ダンス篇」・「ダンスジャケット篇」(91)
白元「ミセスロイド」(92)
和歌山県世界リゾート博(94)
エステー化学「ムシューダ」(94)
明治製菓「チョコBOW」(94)
ブルボン「シャメル」(94)
TDK「ディスクジャック DJ2」(94)
ポッカ「永いつきあい篇」・「こいつが好きだ篇」(94)
グリコ「つぶつぶフルーツガム」(95)
森永「ICE BOX」(96)
北海道拓殖銀行(96)
エバラ「海藻サラダ」(96)
紳士服のハルヤマ(96)
アース製薬「ノーマット120日」(97)
ナムコワンダーエッグ2「ゾンビナイトフィーバー」(97)
プリマハム「黒豚」(97)
NTT DOCOMO関西「シティオ・エリア拡大篇」「値下げランナウェイ篇」(97)
アメリカンファミリー生命「MR.MAX登場!篇」(98)
SONY「ハンディーカム 入学式篇・こどもの国篇・留守番篇」(98)
¥en shop 武富士「ダンス1998篇」・「いきなりダンス浜辺篇」(98)
リーバイス(99)
ロッテ「キシリトール」(01)
ナカヤマ(01)
サッポロ「サッポロ プレミアム アルコールフリー ハーフ&ハーフ篇」(12)
金冠堂「キンカン かゆみとめたい篇」(13)
タイガーポット / 大塚食品 / 大阪ガス / 長崎西海楽園 / 日本農産工業 / グリコプリッツ /
ボトムアップ / ピュアライン / ケーズデンキ   


list【コンサート・音楽】*振付・ステージング
KinkiKids 「夢を見れば傷つくこともある」
一世風靡セピア「前略、道の上より」をはじめとする全ての楽曲
遊助「ヨッシャ来い!」
リボン「あの子によろしく」から解散までの全ての楽曲
三田寛子「ひとりぽっちの卒業式」
渡辺美里 / サザンオールスターズ / Mr.Children / DREAMS COME TRUE / 大橋純子 /
稲垣潤一 / 岡村孝子 / 東京パフォーマンスドール / 大阪パフォーマンスドール /EPO/ 鈴木清美 /
西城秀樹 / 柳葉敏郎 / 貴水博之 / 杜けあき / 紫吹淳 / 島田歌穂 / ルカス・ペルマン×中川晃教/
涼柴央//霧矢大夢  


list【映画】
「ヤマトタケル」(94)
「es」(95)
「MOROCCO ~横浜愚連隊~」(96)
「モテキ」(11)

list【その他】
コナミ DANCE EVOLUTION ARCADE「前略、道の上より」(12)
list川崎悦子 振付作品 Flier
人でなしの恋 ながれぼしのきもち おおきく振りかぶって ローリングソング エンジェルボール メタルマクベス たいこどんどん 黒子のバスケ 夏への扉 修羅天魔〜髑髏城の七人 HEADS UP! おおきく振りかぶって
S

Go to page top